Мой первый ребёнок имеет ведь право на долю в этой квартире при разводе?

Добрый день! Хочу развестись с супругом, но у меня трое детей и ипатека. Я являюсь поручителем и имею 1/2 доли от квартиры. Первый ребенок у меня от первого брака. В данном браке еще двое детей. В ипатеку внесен материнский капитал. Мой первый ребёнок имеет ведь право на долю в этой квартире при разводе?

, Альбина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мой первый ребёнок имеет ведь право на долю в этой квартире при разводе?

Альбина

Альбина!

Все дети, вы и ваш нынешний муж имеют право на долю в квартире в связи с гашением долга по ипотеке за счет материнского капитала

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ( «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Хочу развестись с супругом, но у меня трое детей и ипатека.

Альбина

Выделить доли всем членам семьи в связи с внесенным маткапиталом, вы можете после оплаты ипотеки, либо через суд

Альбина
Клиент, г. Москва
Я ему предлагаю отказаться от ипатеки и чтобы я сама ее оплачивала, нам еще 1700000 осталось платить. Но он не хочет
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Таким образом, при использовании средств МСК вы обязаны выделить доли всем своим детям и мужу

ой первый ребёнок имеет ведь право на долю в этой квартире при разводе?

Альбина

Это делается не при разводе, а в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки

Альбина
Клиент, г. Москва
Мой муж говорит чтобы мы продали эту квартиру и поделили деньги. Но я так не хочу
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Альбина!

Да, имеет. Пунктом 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ определяется, что в недвижимости, купленной за средства маткапитала, надлежит выделить части всем детям, воспитываемым в семье, включая совершеннолетних.