Что реально она нам может предъявить?

Добрый день! Взяли в аренду коммерческое помещение на первом этаже начали работу. В помещение играет фоновая музыка не громко соблюдаем строго временные нормы с 10 до 22 часов. К нам постоянно забегает владелица квартиры над нами или ее дочь с претензиями на громкую музыку или на то что мы громко разговариваем грозит прокуратурой и полицией! Что реально она нам может предъявить?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

А для каких целей арендуете помещение?

К нам постоянно забегает владелица квартиры над нами или ее дочь с претензиями на громкую музыку или на то что мы громко разговариваем грозит прокуратурой и полицией!

Евгений

Тут доказать то, что Вы не соблюдаете режим «тишины» будет проблематично. Им нужно как минимум произвести замеры громкости музыки, поскольку в силу  СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

При этом в силу Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 по общему правилу в Москве не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время

В ночное время в период с 23 часов до 7 часов, где к действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся, в частности• использование устройств звукоусиления; игра на музыкальных инструментах, пение;• использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;• использование пиротехнических средств.

и с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни НО только в этом случае при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом в доме

Соблюдение указанных требований по времени, а также по громкости звука исключает какую-либо ответственность.

Вы тем самым не допускаете нарушение прав граждан.

Евгений
Клиент, г. Москва
Зуботехническая лаборатория. Все оборудование медицинское поэтому уровень звука издоваемого им крайне низок! А музыка просто фоном играет

тогда не думаю, что стоит опасаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что Вы играете музыку в отведенное лишь время, то предъявить мало что можно. Даже если и будет какое-либо разбирательство, то надо доказать факт как громкой музыки, что она превышает уровень шума, так и факт того, что Вы играете в не отведённое законом время. Даже если будет иск, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Без установления указанных обстоятельств привлечение к ответственности невозможно.