Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Есть квартира однокомнатная приватизированая . 39 к.м

Собственников двое.

Я и мой дядя.

У меня 1/ 4 доля.

У него 3/4

Я там живу одна. Он живет в другой своей квартире.

Я оплачиваю коммунальные услуги за себя и за него.

Теперь мой дядя хочет чтобы я

оплачивала помимо кварплаты, ему

Компенсацию за пользование его имуществом за 5 лет проживание в этой квартиры. В размере 15т.р в месяц.

Затем говорит, он пойдет в суд и будет подавать на меня иски писать заявление и т.д Как и кто и когда будет пользоваться помещением. Определить порядок пользование этим имуществом.

Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? И что ждать от суда. Если он туда пойдёт?!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Определить порядок пользования квартирой — это нормальная ситуация в вашем положении. При этом вы можете заключить соглашение по порядку пользования либо в судебном порядке, если договорится не удастся. При этом, если вы полностью оплачивали коммунальные услуги, то вы тоже можете потребовать компенсации, но не более чем за 3 предшествующих года.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.