Три месяца назад бывший муж фиктивно устроился в какую то организацию, с тех пор не получаю ни копейки, исполнительное производство закрыто (тк принёс справку с места работы)

Добрый день! по суду присудили 50% от заработка на троих детей, бывший муж нигде не работал, поэтому ему считали 50% от среднего заработка- 27 000. Три месяца назад бывший муж фиктивно устроился в какую то организацию, с тех пор не получаю ни копейки, исполнительное производство закрыто (тк принёс справку с места работы). Хочу подать на фиксированную сумму алиментов. Какую сумму я могу указать? Как ее рассчитать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд в первую очередь учитывает интересы ребенка, также материальную обеспеченность плательщика.

В Семейном законодательстве нет четкой планки размера твердой денежной сумму, но практике суд при определении размера ориентируются на прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания детей.

Например если вы с детьми проживаете в Москве, то прож минимум составляет 16 174. Соответвенно при подаче иска, отталкиваетесь от этой суммы. Можно просить в иске все 100% т.е 16 174 на одного ребенка. Суд проверит платежеспособность ответчика и примет решение. На практике бывает что суды назначают 50% от прож минимума.