Недавно мне пришло куча штрафов по камерам и судебные приставы запретили мне регистрацию авто, пошла в гаи

Продала машину,с учета не сняла,так как новый владелец сказал что поставит,год ничего не было,да я и забыла уже об этой машине,подумав что человек уже поставил. Недавно мне пришло куча штрафов по камерам и судебные приставы запретили мне регистрацию авто,пошла в гаи узнать что делать,мне сказали просто снять с учета и перекинуть штрафы на того кто купил,но когда я пришла снимать,мне сказали что не смогут снять из-за этого запрета и сказали пойти в судебные приставы и дать им договор купли продажи,сразу же я позвонила судебным приставам,меня послали и сказали что ничего сделать не могут иди в гаи.Что мне делать?

, Анч, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе вообще не вижу сложности. По закону новый покупатель должен снять машину с учета и зарегистрировать на себя. Если он этого не сделал, то по истечению этого срока Вы самостоятельно можете подать заявление на снятие машины с учета на основании договора купли-продажи. В принятии заявления не имеют право отказать. Если это делают, то нужно обращаться с жалобой на действия конкретного сотрудника руководству ГИБДД или Прокуратуру. Фиксируйте факт препятствия реализации своих прав. Подачу заявления снимайте на камеру. У Вас есть факт продажи и препятствовать снять авто с учета не имеют право.

Перекинуть свои штрафы на другое лицо тоже нельзя. Сам факт снятия авто с учета не препятствует взыскиванию с Вас штрафов и не освобождает от уплаты.