Чему можно апеллировать в суде 2й инстанции?

Работодатель уволил работника по статье прогул после двукратных опозданий на час-два, на третье опоздание, - которое длилось весь день. Однако, работник был в здании работодателя в день целодневного прогула, так как это была больница, а работал он другом корпусе фельдшером. Он относил сигнальный лист скорой мед помощи в больницу, однако получить больничный лист у него не хватило сил. Работник в суде первой инстанции указал, что ему было плохо в день прогула, что он появлялся на территории работодателя, и его зона ответственности по работе не ограничивается офисным помещением, а также на строгость взыскания в в виде увольнения. Также были вызваны свидетели в суд которые не подтвердили его присутствия. Cудом первой инстанции было отказано в вызове дополнительного свидетеля. Суд признал процедуру увольнения законной, причину - соответствующую проступку. Чему можно апеллировать в суде 2й инстанции? И есть ли смысл?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Кассационное обжалование имеет целью проверить законность и обоснованность решений, не вступивших в законную силу, и устранить ошибки.

Правом кассационного обжалования наделяются лица, участвующие в деле, а правом опротестования – прокурор. Лица, участвующие в деле, вправе представить объяснения на жалобу (протест) с приложением документов, подтверждающих эти объяснения.

Подчеркну. Цель — проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Не пересмотреть дело заново а выявить судебную ошибку, если таковая имеется. Если суд учёл все доказательства и все свидетельские показания в полном объёме, рассмотрел дело, правильно применив нормы законодательства, решение суда будет оставлено без изменения. В данном случае у работника должна быть уважительная причина для отсутствия на работе, если суд таковой не обнаружил, увольнение будет признанно законным.