Могу ли я подать заявление в суд, для судебного взыскания?

Здравствуйте! Бывший супруг отказывается выполнять условия нотариального договора об уплате алиментов на содержание ребенка. Могу ли я подать заявление в суд ,для судебного взыскания?

Второй вопрос:

У нас была квартира в ипотеке. Бывший супруг принудил меня обманным путём подписать документы об отказе прав на неё. И продал. Был составлен нотариально документ об его обязательстве, при покупке нового жилого помещения оформить долю на нашего совместного ребенка . Договор от 22.10.2020 г. И на сегодняшний день условия грубо нарушены. На данный момент,мне известно ,что он проживает в г. Краснодар.

Прошу дать мне консультацию по этим вопросам.

За ранее, благодарю!

, София, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

София, здравствуйте!

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Поэтому Вы можете обратиться с ним напрямую к приставам.

По поводу исполнения нотариального обязательства следует обращаться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства.

София
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Всего доброго!