В2020 г.пошла течь крыши, приехали, замазали.Течь в местах соединения листов на крыше.В 2021 проблема протекания

в 2017 г. заключен договор на остекление и монтаж крыши балкона (крайний этаж)По договору гарантийный срок на изделие из алюминия и строительно- монтажные работы составляет 1 год. В2020 г.пошла течь крыши,приехали ,замазали .Течь в местах соединения листов на крыше.В 2021 проблема протекания крыши в большем обьеме,+проблемно открыть створки.По телефону предложили перекрыть крышу за наш счет,т.к. гарантия давно прошла.На новую работу будет так же год гарантии.Склоняемся к ошибке в монтаже,т.к.крыша лежит на алюминиевом профиле оконного блока,дополнителной жесткостью по периметру не обеспечена и под весом снега прогибается, образуя разгермитизацию швов.Трудности с открытием рам вызваны прогибом профиля под давлением той же крыши-ответ компании.На вопрос ,почему на момент монтажа это не озвучили и не предложили укрепить жесткость (есть же какие то правила монтажа)получили ответ,что их нет,.В договоре указано,что исполнитель самостоятельно определяет порядок и технологию изготовления изделий,а так же выполнения работ в соответствии с требованиями нормативных документов:СНиПов,ГОСТов.

Вопрос:Есть ли шанс как то доказать возможность неправильного монтажа,или смысла нет,гарантия реально прошла?

, людмила, г. Липецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вопрос: Есть ли шанс как то доказать возможность неправильного монтажа, или смысла нет, гарантия реально прошла?

людмила

Во первых для правильной оценки ситуации не помешало бы ознакомится с положениями договора. Предполагаю, что договор у вас заключен с ИП или организацией и в таком случае применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

С учетом того, что работы выполнялись в недвижимом имуществе, закон допускает защиту прав заказчик в течении 5 лет. Т.е можно предъявить требования если недостатки в выполненной работе обнаружены в течении 5 лет.

Если подрядчик откажется в добровольном порядке устранить течь придется подать иск в суд по месту своего жительства.

Если нужно более подробная консультация, можете написать мне в чат.