Если мне переведут деньги из-за рубежа, меня признают иноагентом?

Добрый день. Если мне родственник или друг переведёт деньги на мой счёт из-за границы, меня признают иноагентом?

, Алексей, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос.

Понятие физического лица-иностранного агента раскрыто в статье 2.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Статья сама по себе довольно объемная, с ней вы можете более подробно ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Если коротко, получение денежных средств от друга или родственника не может послужить основанием для признания Вас физическим лицом-иностранным агентом, особенно если вы не занимаетесь политической деятельностью.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать.