Как оплачивается переработка при суммированном учете рабочего времени?

Насколько я понимаю статья 152 ТК РФ не регламентирует оплату сверхурочного рабочего времени при таком графике. На что ссылаться и почему?

, Иван Клиент, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

статья 152 ТК РФ не регламентирует оплату сверхурочного рабочего времени при таком графике

Владислав

Во-первых, суммированный учет — это не график работы, это именно способ учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

Учет сверхурочных часов при суммированный учете ведется в рамках учетного периода (ст. 99 ТК РФ).

Ключевым при этом является вопрос, какое время для работников с суммированным учетом рабочего времени следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое – последующими часами (оплата в двойном размере).

И вот этот момент как раз не урегулирован в ТК РФ. Судебная практика не является единообразной.

Ранее были  Рекомендации, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55, как учитывать сверхурочные, но сейчас они не действуют.

Исходя из принципа, что локальные акты работодателя и трудовой договор не могут ухудшать положение работника, полагаю, более правильным (повышающим гарантии работников) будет оплачивать по итогам учетного периода первых двух часов в полуторном размере, остальных — в двойном.

Такая позиция была изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363 «Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).