Как выписать человека из приватизированной квартиры без его присутствия

добрый вечер! Как выписать человека из приватизированной квартиры без его присутствия. Собственник квартиры прописала его еще ребенком в 1999г, но этот ребенок там не проживал. приезжал к бабушке пару раз. В данный момент место нахождение уже взрослого ребенка неизвестно

, Елена, г. Химки
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можнотолько через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.