Возможно ли оспорить завещание

Здравствуйте. В декабре 2011 года у меня умер дедушка. Он жил один и завещание квартиры было написано на меня. После этого я занимался документами по оформлению права наследования и также оформил доверенность на мать, чтобы она могла сдавать и получать документы (на тот момент одновременно работал и доучивался, не на все хватало времени). В результате в июле 2012 я получил свидетельство о праве на наследство квартиры по завещанию. Но квартирный вопрос портит людей и когда я выразил желание начать жить отдельно в полученной квартире, на меня стали оказывать давление родители и угрожать судом с оспариванием права наследства Скажите, возможно ли реально оспорить завещание в такой ситуации? Я единственный внук. У деда тоже была только дочь, моя мать.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 Оспорить завещание можно. Только на практике, это сделать очень сложно. Т.к. завещание удостоверяет нотариус, то признать его недействительным, можно только в случае, если нотариус действовал недобросовестно или даже преступно. Поэтому, Вам боятся особенно нечего.