Как будет делится ипотека и вернется ли мне первоначальный взнос по ипотеке

продал бабушкин дом доставшийся как единственному наследнику. продал его, находясь в браке и внес за счет продажи первоначальный взнос по ипотеке. развожусь с женой. как будет делится ипотека и вернется ли мне первоначальный взнос по ипотеке

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если супруга не согласна разделить квартиру или дом (вы не указали, что именно купили на кредит, полученный под ипотеку — залог недвижимости) с отступлением от равенства долей, с учетом Вашего взноса от продажи Вашего личного имущества (унаследованного дома), то Вам придется в суде доказывать, что деньги от продажи бабушкиного дома пошли на первый взнос при покупке другого жилья.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).