Требуется переоформить участок на физ.лицо

Добрый день! Земельный участок оформлен на ИП. Требуется переоформить участок на физ.лицо. Что для этого нужно сделать?

, Ирина, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Право собственности на землю индивидуального предпринимателя реализуется так же, как и право собственности на землю физического лица. При этом, все операции по купле-продаже, сдаче в аренду и так далее регламентируются исходя из нюансов, о которых необходимо задуматься еще на этапе регистрации ИП. Важную роль играют два ключевых момента: какие виды деятельности, в том числе и основной, предприниматель указал при регистрации; каким образом земельный участок использовался до момента продажи, участвовал ли надел в осуществлении предпринимательской деятельности. Нередко именно земельные участки являются средством получения коммерческого дохода: они могут быть, как объектами выгодной продажи, так и средствами производства продукции, как например, сельскохозяйственные угодья, а также местом расположения основных и побочных производственных мощностей. В каждом из вариантов при продаже имеется своя особенность налогообложения.

Право собственности или аренда? Разрешенное использование земельного участка? Есть регистрация в Росреестре?