Я с сестрой договорился, что мы не претендует на наследство, все оставляем наследство третьей жене

Добрый день.

У меня умер отец, кроме меня у отца есть дочь, моя сестра, но у нас мамы разные, так же у отца был третий брак.

Я с сестрой договорился, что мы не претендует на наследство, все оставляем наследство третьей жене.

Я и сестра должны писать отказную от наследства, или если третья жена просто напишет заявление на вступление в наследство, этого хватит. И все наследство отца отойдёт ей.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, у вас есть два варианта.

1. Либо вы и ваша сестра можете отказаться от наследства в пользу другого наследника по закону в силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ. Порядок отказа от наследства предусмотрен ст. 1159 Гражданского кодекса РФ. Подробнее здесь — http://www.consultant.ru/docum...

2. Либо вы можете просто не принимать наследство и тогда ваши доли будут приращены к доле жены вашего отца в силу ст. 1161 Гражданского кодекса РФ. Но могут быть подводные камни.

Надеюсь Вам помой мой ответ. если есть вопросы, то можете из задать обратившись в чат (услуги оказываются на платной основе)