У меня на работе появился странный ухажёр, он задаривает меня различными подарками(цветы, вещи, книги)И в один

У меня на работе появился странный ухажёр,он задаривает меня различными подарками(цветы,вещи,книги)И в один из рабочих дней он принёс мне сверток с деньгами в размере 200тыс рублей со словами,что это подарок на рождественские праздники или полугодовая премия,уважаемые юристы,подскажите что я могу с этими деньгами делать,могу ли я их тратить?Обратно их он не берёт,хотя я просила забрать их обратно.Передача денег была произведена под камерами и с участием свидетелей в качестве сотрудников и директора.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Алиса, здравствуйте.

Как взятку эти действия квалифицировать нельзя, так как взятка предполагает совершение действий в пользу взяткодателя.

Если Вы не сотрудник образовательного, медицинского и социального учреждения, не чиновник гос.учреждения, то ответственности никакой.

Также это не действие между сотрудниками различных коммерческих организаций.

Вам ничего не грозит с точки зрения законодательства.

Единственно, что грозит — зависть коллег, как мужчин, так и женщин.

Но нужно не забывать, даритель всегда ожидает ответных действий.

Удачи Вам.