8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный акт об обязании предоставления жилого помещения, который вынесет суд, администрация будет обязана

Здравствуйте! Если Вы хотите получить квартиру, как можно быстрее, то Вам необходимо обратиться в суд в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса РФ с исковым заявлением к местной администрации об обязании предоставления жилого помещения. Судебный акт об обязании предоставления жилого помещения, который вынесет суд, администрация будет обязана исполнять, в том числе под угрозой привлечения к административной и даже уголовной ответственности, и поэтому при имеющимся решении суда вопрос начинает решаться быстрее

, Владимир, г. Воронеж
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

это вопросы?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если нужно составить данное исковое заявление и представлять ваши интересы в суде, то пишите в личные сообщения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Стою в очереди в службе опеки на предоставление жилого помещения по наступлению возраста 18 лет, мне уже 20
Здравствуйте, мой вопрос таков, я отношесь к числу детей сирот. Стою в очереди в службе опеки на предоставление жилого помещения по наступлению возраста 18 лет, мне уже 20,жилое помещение не выдали, собираюсь подать иск в суд на предоставление жилья детям сиротам. Вопрос, кокова вероятность что я выйграю суд, и если выйграю в какой период времени мне предоставят квартиру. ( примерно)
, вопрос №2805245, Виктор, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Правомерен ли отказ в порядке предоставления жилых помещений?
В Порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в городском округе существуют пункты: "1.6.1.для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в администрацию предоставляются документы: справка ФГУП БТИ и выписка из ЕГРИП о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности ЗАЯВИТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ. 1.7. Основаниями для отказа предоставлении специализированного жилого помещения являются: - наличие у ЗАЯВИТЕЛЯ жилой площади на территории городского округа. 3.3. жилые помещения предоставляются гражданам, не имеющим жилой площади на территории городского округа" Жилотдел отказывает заявителю в заключении договора специализированного жилого помещения из-за наличия у члена семьи заявителя доли в праве на жилое помещение, расположенное на территории городского округа. Доля на территории округа в собственности не у заявителя, а у его жены, была получена женой до брака. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2617974, Ольга, г. Старый Оскол
Социальное обеспечение
Разве комната не является жилым помещением, которые предусматриваются 157 ФЗ?
Добрый вечер! Я многодетная мать. Третьего ребенка родила в мае 2019 года. 26.09.2019 г. я обратилась в центр ипотечного кредитования с заявлением м необходимыми документами за предоставленем мне серы социалбно поддержки в виде частичного погашения ипльечеого кредита в сумме до 450 000 рублей. Сотрудники банка приняли от меня пакет документов, и сообщили что о принятом решении меня уведомят посредством звонка или отправки смс сообщения. Однако никаких уведомлений из банка я не получала. 04.11.19 г. я решила сама позвонить в банк и узнать, рассмотрены ли мои документы, а что 19.10.19г. было принято решение об отказе в предоставление мне вышеуказаной государственной поддержки, в связи с тем мною по договору ипотеки была приобретена комната, которая не имеет отдельного кадастрового номера. Доля Разве комната не является жилым помещением, которые придусматриввется 157 ФЗ от 03.07.2019г. Законны ли в данном случае действия банка?
, вопрос №2576858, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Какие документы нужны для искового заявления в суд о предоставлении жилого помещения?
Какие документы нужны для заявление в суд с иском о предоставлении жилого помещения.?Мне 20 лет, квартиру обещали в 2021 году. Но жилье нужно сейчас, уже писала заявление год назад, пришло ответное письмо, где говорилось о том, что мне предоставляется общежитие, пришлось жить в съёмных квартирах, как по личным причинам не могу жить в общежитии, да и в летнее время выгоняют с общаги
, вопрос №2555037, Ася, г. Боровичи
Гражданское право
Требование к департаменту управления имуществом предоставить жилое помещение
Здравствуйте! Мой дом признан аварийным в 2010 году и внесен в Программу по переселению из аварийного жилья. Я, мой муж и сын совместно владеем квартирой. Департамент управления имуществом обратился в суд с иском о выселении с предоставлением жилого помещения меньшей площади. Суд в иске отказал. Применяются ли положения статьи 89 ЖК РФ к собственникам жилых помещений, а не только к нанимателям? Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение? Процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд не инициирована. Спасибо.
, вопрос №2507698, Елена, г. Саратов
Гражданское право
Куда мне обратиться после суда о предоставлении жилого помещения для детей-сирот?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться после суда на предоставление жилого помещение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
, вопрос №2219117, Елена, г. Красноярск
Жилищное право
Каков порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма в коммунальной квартире?
Райсбих Галина с двумя дочерьми проживала в комнате № 45, площадь. 13 кв.м., в общежитии коридорного типа по ул. Привокзальная в г.Барнауле, принадлежащем ОАО «РЖД». С 1989 года семья Райсбих состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2000 году общежитие было передано в муниципальную собственность.В 2007 году в доме освободились комнаты № 40, площадью 9 кв.м., и № 51, площадью 15 кв.м. Райсбих, полагая, что квартира является коммунальной, обратилась в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении ей пустующих комнат в связи с тем, что она не обеспечена жилыми помещениями и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.В предоставлении жилых помещений по договорам социального найма органами местного самоуправления было отказано.Есть ли основания для обжалования действий органов местного самоуправления в судебном порядке? Какой порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма в коммунальной квартире?
, вопрос №1996689, Ксения, г. Краснодар
Жилищное право
Каковы условия принятия решения о предоставлении жилого помещения маневренного фонда?
В 2006 году Жилина по договору купли-продажи приобрела жилое помещение № 17 по ул.Георгиева, 48 с использованием кредитных средств, в связи чем указанное помещение передано заемщику-залогодержателю ОАО «АИЖК» в залог по договору ипотеки. В силу затруднительного материального положения Жилина не исполнила свои обязательства по кредитному договору, образовалась задолженность. Решением суда от 16.01.2010 были удовлетворены требования ОАО «АИЖК» о взыскании задолженности по кредитному договору, неустойки, обращено взыскание на указанное жилое помещение со способом реализации в виде продажи с публичных торгов. Жилина обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении ей жилого помещения маневренного фонда. Рассмотрите обращение Жилиной и подготовьте ей мотивированный ответ. Кто и при каких условиях вправе принять решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору специализированного найма гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка?
, вопрос №1992590, Ксения, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Кто является ответчиком при предоставлении жилого помещения сироте?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе, я хочу подать иск в суд о предоставлении жилого помещения ане очереди по категории дети сироты, кто будет являться ответчиком в городе Красноярске? Один ответчик я так понимаю будет министерство образования красноярского края, а совторым затрудняюсь, зарание спасибо
, вопрос №1782410, Потехина Яна Ивановна, г. Красноярск
Все
Предоставление жилого помещения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли действие по расторжению супругой военнослужащего в отношении себя договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга в другой населённый пункт при предоставлении жилого помещения в собственность (согласно пункта 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации)?
, вопрос №1721582, Эдуард, г. Москва
Военное право
Срок давности Уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда
Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (вместе с "Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации... I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей 4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения. копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда Собственно вопрос: Срок давности данного уведомления? Мне ДЖО прислали данное уведомление в феврале 2015 года. Действительно ли оно в феврале 2017 года или нужно получать новое? Спасибо.
, вопрос №1536673, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как восстановить срок исполнительного листа о предоставлении жилого помещения?
Исполнительный лист к администрации о предоставлении жилого помещения был просрочен ( на руки данный исполнительный лист мне не выдавался, а был отправлен в службу приставов, о чем есть документальное подтверждение прокуратуры) возможно ли восстановить срок по этому листу? и как?
, вопрос №1524433, Людмила, г. Уссурийск
Жилищное право
Выселения малолетних и несовершеннолетних детей без права предоставления жилого помещения
Здравствуйте,администрация города подала на меня в суд,хочет выписать меня и моих четверых несовершеннолетних детей,выгнать нас зимой на улицу,отбирают у нас последние 18кв,метров,без права предоставления жилого помещения,что нам делать помогите!!!!!!!
, вопрос №1499844, Рогова Любовь, г. Тюмень
Социальное обеспечение
В какой суд необходимо обращаться по вопросу предоставления жилого помещения детям-сиротам?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста в какой суд необходимо обращаться по вопросу предоставления жилого помещения детям-сиротам, (министерство строительства свердл. обл)и как правильно написать иск или что требуется? Я отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей, сейчас мне 21 я заканчиваю ВУЗ у меня есть временная регистрация в Екатеринбурге в общежитии, она заканчивается в 2017 г. в июне, регистрации у меня нет, только временная, я стою на очереди в г. Первоуральске, но хочу чтобы документы передали в Екатеринбург, так как к Первоуральску я не привязана, и уже в Екатеринбурге решать вопрос, и как можно скорее, так как после выпуска мне жить будут негде. Я хочу обратится в суд, и хотела бы узнать в какой именно нужно идти и как вообще проходит эта процедура! С нетерпением жду ваш ответ, с уважением, Валерия. Спасибо! Ранее я обращалась в прокуратуру Орджиеникидзевского района с заявлением( в прикрепленной файле)
, вопрос №1476247, Валерия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Может ли быть заключен договор социального найма по предоставлению жилого помещения?
Может ли быть заключен договор социального найма по предоставлению жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с лицом, у которого в собственности есть квартира?
, вопрос №1395984, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Имею ли я право взыскать с исполнителя убытки, понесенные за время не предоставления жилого помещения?
Добрый день, меня зовут Александра, мне 28 лет, я сирота, у меня есть судебное постановление по которому администрация Приморского края должна обеспечить меня в границах Владивостокского округа благоустроенным жилым помещением специализированного жилого фонда по договору найма специализированных жилых помещений, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м и не более 36 кв.м общей площади жилого помещения. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства от 16. 10. 2014 года. Жильем до настоящего времени я не обеспечена. Исполнитель говорит, что в ближайшее 2-3 года ничего не изменится. Снимаю комнату. Денег не хватает. Имею ли я право взыскать с исполнителя убытки ( в виде денежных средств) понесенные за время не предоставления жилого помещения ?
, вопрос №1051279, Александра, г. Владивосток
Жилищное право
Кто имеет право на предоставление жилого помещения по нормам на человека по договору соц. Найма?
Добрый день. статья 89 ЖК РФ пункт 1 "....В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления." Опираясь на эту статью, скажите пожалуйста, кто имеет право на предоставление жилого помещения по нормам на человека по договору соц. найма ? и какая норма на человека по МО г. Железнодорожный ?
, вопрос №858256, Евгения, г. Железнодорожный
Жилищное право
Процедура и условия предоставления жилого помещения при переселении собственника жилого помещения из аварийного дома
порядок предоставления жилого помещения при переселении собственника жилого помещения из аварийного дома ,включенного в целевую программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Анатолий.
, вопрос №770748, Анатолий, г. Южно-Сахалинск