8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привет, хотел уточнить вопрос Как лучше разделить имущество при разводе?

Привет, хотел уточнить вопрос Как лучше разделить имущество при разводе?

, Владимир, г. Воронеж
Олег Ханов
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Ответ: у нотариуса, если супруги в хороших отношениях и нет спора об имуществе.

в суде, если супруги не могут прийти к соглашению

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Что делать? 04.04.19Как избежать раздела имущества при разводе?



Также супруги могут заключить брачный договор и прописать в нем другие правила.

Еще на случай раздела имущества при разводе пригодится глава 16 гражданского кодекса — об общей собственности и о том, как ею пользоваться и разделить. А о нюансах бракоразводного процесса можно прочесть в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15.

1
0
1
0

Остались вопросы?

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья
Здравствуйте, хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья между физическими лицами и расторжением договора. Заключили договор на аренду жилья между хозяином и арендатором (физ. лицо). По семейным обстоятельствам, на второй день, еще не заселившись мы хотели отказаться от аренды, еще не въехав в квартиру. Хозяйка согласна отдать только за один месяц. Возможно ли решить этот вопрос получив всю сумму обратно (без суммы агенству)? В доме мы еще не жили ни дня. Спасибо
, вопрос №3095145, Виктория,
Миграционное право
Хотел уточнить вопрос, можно ли будет гражданке Казахстана выехать из России если закончился срок действия паспорта?
Здравствуйте! Хотел уточнить вопрос, можно ли будет гражданке Казахстана выехать из России если закончился срок действия паспорта? Есть действующее удостоверение личности Казахстана и вид на жительство в России. Могут ли за это оштрафовать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2981828, Василий, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуй позвоните, пожалуйста, меня зовут Антонина, хочу обсудить вопрос по поводу развода
Здравствуйте! В здравствуйте позвоните, пожалуйста, меня зовут Антонина, хочу обсудить вопрос по поводу развода.
, вопрос №2849015, антонина, г. Питкяранта
Трудовое право
Хочу уточнить вопрос: Как получить свои заработанные деньги за отработанный месяц?
Здравствуйте. Работал в течении 3-х месяцев неофициально в кофейне на должности бариста/повар. 31 марта был уволен по смс в telegram. Хочу уточнить вопрос: Как получить свои заработанные деньги за отработанный месяц? В связи с обострившийся, кризисной ситуацией в стране, имеет ли работодатель преимущество оттягивать выплату заработной платы и держать в неведении уволенного сотрудника?
, вопрос №2755187, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Возможно ли разделить имущество без развода?
Добрый день. Моя бабушка находится в браке, с 1995 года. На данный момент хочет развестись и разделить имущество. Возможно ли это При следующих условиях: 1. В 2016 году у них сгорел дом. На месте старого дома, они построили новый, живут в нем с 2017. Но, дом не оформлен официально. Земля в собственности у мужа, (была нажита до брака.) Дом тоже в собственности у мужа. (Построен в браке) Вопросы: И такой вопрос, на моей бабушке оформленна опека. (Ей 62 года.). Не отберут ли ребенка если она разведется с мужем? Возможно ли в судебном порядке обязать бабушкиного мужа, оформить дом для раздела имущества? Что для этого нужно? Возможно ли разделить имущество без развода и сделать это так, что бы муж не знал об этом?
, вопрос №1990215, Мария, д. Новосельцево