8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И нужно ли будет мне воспользоваться налоговыми вычетами на покупку и продажу квартиры?

Здравствуйте я получил квартиру в наследство в доле с ещё одним человеком, то есть у нас по пол квартиры в долях в равных на каждого, тот человек хочет приобрести мою долю, чтобы вся квартира была у него. В замен он предлагает другую квартиру которую получил по наследству и владеет ей уже более 3 лет .Хочу узнать если оформлять договор мены , то какой налог я должен буду заплатить ?кадастровая стоимость моей доли 2,3 млн кадастровая стоимость его квартиры 2,9 млн вот хочу узнать как будет начисляться и рассчитываться сумма которую я должен буду платить в налоговую инспекцию? и нужно ли будет мне воспользоваться налоговыми вычетами на покупку и продажу квартиры?

10:03

Да и ещё хочу узнать: если кадастровая стоимость квартиры минус 30%, будет меньше двух вычетов 1000000 и 2000000 на продажу и приобретение квартиры, то вообще надо ли платить налог, если нет, то какие мои действия?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

По договору мены в плане налогово действуют те же правило, что и при купле-продаже, поэтому существенное значение имеет срок владения долей.

я получил квартиру в наследство в доле

Клиент

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

кадастровая стоимость моей доли 2,3 млн

Клиент

Если в договоре стоимость доли будет приравниваться к кадастровой стоимости, у вас возникает налогооблагаемый доход 2,3 млн. руб.

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов (ст.220 НК РФ): имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) или зачет расходов наследодателя на покупку своей квартиры (когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).

Вычет при покупке (обмене) возможен, если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, и ранее этим вычетом вы не пользовались. Вычет невозможен, если сделка с близким родственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли будет согласие моего супруга на продажу этой квартиры?
Квартира приобретена по ДДУ оформлена на мою дочь 28 лет, пока ещё не в собственности, я хочу продать эту квартиру, по переуступке, могу ли я это сделать по генеральной доверенности от дочери? И нужно ли будет согласие моего супруга на продажу этой квартиры? Спасибо
, вопрос №3168994, Марина, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли будет мне воспользоваться налоговыми вычетами на покупку и продажу квартиры?
Здравствуйте я получил квартиру в наследство в доле с ещё одним человеком, то есть у нас по пол квартиры в долях в равных на каждого, тот человек хочет приобрести мою долю, чтобы вся квартира была у него. В замен он предлагает другую квартиру которую получил по наследству и владеет ей уже более 3 лет .Хочу узнать если оформлять договор мены , то какой налог я должен буду заплатить ?кадастровая стоимость моей доли 2,3 млн кадастровая стоимость его квартиры 2,9 млн вот хочу узнать как будет начисляться и рассчитываться сумма которую я должен буду платить в налоговую инспекцию? и нужно ли будет мне воспользоваться налоговыми вычетами на покупку и продажу квартиры? 10:03 Да и ещё хочу узнать: если кадастровая стоимость квартиры минус 30%, будет меньше двух вычетов 1000000 и 2000000 на продажу и приобретение квартиры, то вообще надо ли платить налог, если нет, то какие мои действия?
, вопрос №3172620, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет при приобретении второй квартиры купленной в 2020 году за 920000
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет при приобретении второй квартиры купленной в 2020 году за 920000 рублей, если 1 квартира была куплена в 2009 году (в долевой собственности 1/4), за 1432000 рублей и я воспользовалась правом возврата налогового вычета с покупки квартиры до 2014 года.
, вопрос №3247762, Наталья, г. Междуреченск
Все
Могу ли я использовать налоговый вычет 1млн при продаже квартиры, если я официально не работал?
Бабушка написала дарственную на маму в 2010г, а потом мама написала дарственную на меня (год назад). Я официально никогда не работал, поэтому я с зарплаты налог не платил. Я учусь сейчас. (Мне риелтор сказал, что чтобы получить налоговый вычет, надо чтобы я до этого официально работал, иначе типа не дадут его) Я гражданин РФ, я последние лет 8 за границу России не выезжал. Могу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет 1млн?
, вопрос №3303912, Андрей Сергеев, г. Челябинск
Все
Если я использую налоговый вычет 1млн при продаже квартиры за 3.7млн, то я сначала должен заплатить 481 000, а потом ждать когда мне вернуться 130000. Или я изначально должен заплатить 351000?
Я продаю квартиру за 3.7млн. Хочу использовать налоговый вычет 1 млн, чтобы заплатить меньше налог на продажу квартиры. С вычетом налог получается: 351 000 р Без вычета получается: 481 000 р. То есть вычет на 1млн фактически экономит 130 000 с налога. Вопрос: если я использую налоговый вычет 1млн при продаже квартиры, то я сначала должен заплатить 481 000, а потом ждать когда мне вернуться 130000. Или я изначально должен заплатить 351000?
, вопрос №3306046, Андрей Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.01.2022