8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оставить мальчика проживать с бабушкой?

Мальчик 14 лет проживает с бабушкой, учится на одни 5. Мама живет в другом городе, признана находящейся в социально-опасном положении. Как законно оставить мальчика проживать с бабушкой?

, НАТАЛЬЯ, г. Курск
Иван Медведев
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

В соответствии с положениями норм действующего Семейного Кодекса РФ бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении место жительства ребенка с ней.

1
0
1
0

есть ещё Вопросы?

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дедушка умер в 2011 году, после его смерти в доме проживала бабушка, в собственность дом не оформляла
Здравствуйте! Ситуация следующая: есть жилой дом, оформленный на дедушку. Дедушка умер в 2011 году, после его смерти в доме проживала бабушка, в собственность дом не оформляла. Весной этого года бабушка умирает. Сын хочет вступить права наследства и оформить дом на себя, но не успевает этого сделать, умирает летом, так и не подав документы на наследство. В сентябре будет пол года со дня смерти бабушки. У бабушки есть внук. Как ему оформить дом в собственность, возможно ли это сделать через натариуса и что для этого нужно?
, вопрос №3081638, Клиент, г. Новосибирск
Семейное право
Вопрос Имею ли я право перевезти ребёнка по месту регистрации и оставить его с бабушкой, на которую будет
Здравствуйте.Меня зовут Мария. Я разведена , проживаю с ребёнком 12 лет в Москве в арендованной квартире. Официально зарегистрированы в Волгоградской области. Сложные финансовые трудности склоняют меня перевезти ребёнка обратно в Волгоградскую область по месту прописки , а само й продолжать ездить работать в Москву . Ребёнок будет находиться с бабушкой и учиться в школе , в которой уже собственно училась до переезда в Москву. Отец ребёнка конфликтных человек , способен мне навредить . Возможно он будет против переезда . Вопрос " Имею ли я право перевезти ребёнка по месту регистрации и оставить его с бабушкой, на которую будет оформлена временная (доверенность ) а самой продолжать работать в Москве вахтовым методом без уведомления и разрешения бывшего супруга ? P.S. В общении с ребёнком не препятствую.Сама же стараюсь избегать с ним контактов .
, вопрос №3049122, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно открыть наследственное дело в месте проживания наследника, если человек, который оставил наследство проживал в другом городе?
Здравствуйте. Можно открыть наследственное дело в месте проживания наследника, если человек, который оставил наследство проживал в другом городе?
, вопрос №3039269, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как в случае смерти матери законно оставить ребенка с бабушкой?
Ребенок 2 года, мать с отцом в разводе, ребенка воспитывала мать и бабушка, алименты отец платил исправно. Как в случае смерти матери законно оставить ребенка с бабушкой?
, вопрос №3023250, татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я уезжаю на работу в другой город, и хочу оставить ребёнка бабушке на пару месяцев, нужно ли делать доверенность о том что я доверяю ребёнка бабушке?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я уезжаю на работу в другой город, и хочу оставить ребёнка бабушке на пару месяцев, нужно ли делать доверенность о том что я доверяю ребёнка бабушке?
, вопрос №3018460, Анастасия, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?
Добрый день. Ситуация у нас такая. У сестра два ребенка, первый ребенок с рождения жил с бабушкой, пока сестра устраивает свою личную жизнь. Последние пять лет сестра проживала с мамой в моей квартире, я прописала и детей и сестру. Сейчас очередной виток встраивания личной жизни, сестра собирается переезжать в другой городок, покупать там комнату в общаге. У старшего ребенка порок сердца я привыкла к школе, больницы рядом, в которых наблюдается, но если сестра выпишется, то ребенок выпишется за ней. Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой? Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?
, вопрос №3014496, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как можно законно оставить квартиру и прекратить судебные дела?
Живем в служебной квартире, которая была предоставлена отцу во время службы. Мать с отцом развелись более 11 лет назад и отец уволился из части. В этой квартире проживаем 18 лет. Сейчас ведётся дело о выселении. Как можно законно оставить квартиру и прекратить судебные дела?
, вопрос №2927550, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Оставят ли ребенка бабушке или отдадут в интернат?
ребенку 15 лет. Отца нет, мать не доживет до 16-летия. Ближайший родственник - бабушка, 68 лет. Оставят ли ребенка бабушке или отдадут в интернат?
, вопрос №2865541, Ольга, Керчь
Семейное право
Органы опеки отказали в разрешении, хотя в Раменсом районе, где проживает бабушка, разрешение дают
Моему сыну 14 лет. Хотели оформить опеку над родной бабушкой, которой 80 лет. Органы опеки отказали в разрешении, хотя в Раменсом районе, где проживает бабушка, разрешение дают. Сын прописан в Москве.
, вопрос №2853899, Галина, г. Москва
Нотариат
Ребенку 3 года, для того чтобы на время оставить его с бабушкой говорят нужна стала доверенность Что требуется для создания такой доверенности и нужеы ли оба родителя
Здравствуйте Ребенку 3 года, для того чтобы на время оставить его с бабушкой говорят нужна стала доверенность Что требуется для создания такой доверенности и нужеы ли оба родителя? Спасибо
, вопрос №2762839, Андрей, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли мама в разводе оставить детей с бабушкой и улететь отдыхать в другую страну?
Может ли мама в разводе оставить детей с бабушкой и улететь отдыхать в другую страну? Какое за это наказание
, вопрос №2543121, Виталий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?
Здравствуйте. Разводимся с мужем после 8 лет брака. Причина - несхожесть характеров, несовместимость (измен не было, по крайней мере с моей стороны; кроме ссор, не было никаких прецендентов). Имеется квартира, куплена в браке 3 года назад, в ипотеке сроком на 20 лет (первоначальный взнос 7 млн - однушка матери мужа, стоимость квартиры ок. 11 млн). Подаёт на развод муж, выдвигает условия: я съезжаю из квартиры, он мне выплачивает 100000 компенсации (якобы так решит суд, это сумма - "тело" уже выплаченной мной части ипотеки - с его слов), ребенок 7 лет остаётся с ним. Иначе - суд. Естественно, я такие условия принять не могу, я хочу сама воспитывать свою дочь и жить дома. Ребенок очень ко мне привязан, у нас отличный контакт, папа общался с ребенком неохотно и в основном по выходным, больше занимался своими делами, каждый день с ребенком я. Работаю по 2 договорам подряда в издательстве, из дома, получаю в общей сложности 100 тыс в месяц (Москва), плюс дополнительный заработок - гонорары за переводы книг. Папа ребенка - тех директор в небольшой фирме (в штате), заработок порядка 160 тыс в мес. Квартира в ипотеке, он собственник, заёмщик, я созаемщик, но это совместно нажитое имущество - т к куплена в браке. Не пью, ничего не употребляю, не пропадаю, о ребенке забочусь, как любая хорошая мать, но муж (предполагаю) может аппелировать, что я психически неуравновешенна (пила антидепрессанты, невроз) или с плохим здоровьем (часто болею простудами). Мои родители в г Мурманске, я уже давно прописана в Москве в квартире проживания. Муж - москвич, под боком его мать и бабушка. Муж постоянно употребляет марихуану, тусуется и пр, моложе меня на 6 лет (ему только исполнилось 30). Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?
, вопрос №2493053, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Какое наказание возможно, если родители оставили ребенка с бабушкой и уехали в другой город?
Здравствуйте, у меня вопрос, вот если допустим, родители и ребенок посорились и родители съехали в другой город, а ребенка оставили жить с бабушкой в общежитии, это может быть както уголовно наказуемо оргонами опеки!
, вопрос №2451119, Тигран, г. Екатеринбург
Семейное право
Какие нужны документы и что нужно делать, чтобы оставить ребенка с бабушкой?
Связи с отьездом на заработки в другой город нужно оставить ребенка с бабушкой на долгое время. Ребенку 2,5 лет. Что нужно делать и какие документы нужны?
, вопрос №2125010, Станислав, г. Щелково
Семейное право
Могу ли я на длительный срок оставить детей с бабушкой?
Добрый вечер,я хотела узнать я роботою вахтой могули я оставить детей с бабушкой и что для этого нужно?
, вопрос №2122836, Наталья, п. Тарасовский
Алименты
Взыскание алиментов с матери, если она оставила ребенка проживать с бабушкой
После развода ребенок стал проживать с отцом. Через 2 года отец подал на мать в суд иск о взыскании с нее алиментов. Требования отца были удовлетворены. В это время ребенок -14 лет решил проживать с матерью. Мать обратилась в суд с иском об определении места жительства сына с ней и взыскании с отца алиментов. Требования матери были удовлетворены. Отец стал выплачивать алименты. Однако мать оставила ребенка проживать с бабушкой в другом городе,а сама уехала в другой регион. Отец подал в полицию заявление о привлечении матери к административной ответствеености по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ не выполнение решения суда. Решение пока не принято. Ребенок просится обратно к отцу. Может ли отец, после переезда сына к нему возбудить исполнительное производство в отношении матери по взысканию с нее алиментов в связи с фактическим проживанием сына с ним и одновременно обратиться в суд с заявлением о прекращении в отношении него исполнительного производства.
, вопрос №1555208, Елена, г. Краснодар
Жилищное право
Могу ли выписаться из квартиры с одним ребенком, а второго оставить прописанным с бабушкой?
Здравствуйте! У меня вопрос , могу ли я выписыться из квартиры с одним ребенком,а второго оставить прописанным с бабушкой
, вопрос №1473347, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сын уехавший в Америку на 5 лет оставить своего сына бабушке, не возникнет ли каких нибудь недоразумений в поликлинике или школе?
может ли сын уехавший в Америку на 5 лет оставить своего сына бабушке, не возникнет ли каких нибудь недоразумений в поликлинике или школе?
, вопрос №1344006, Катя, г. Элиста
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, мать оставила детей у бабушки, а сама пропала?
Мать оставила детей у бабушки а сама пропала уже год не приезжает детям надо в школу а документов нет в органы опеки обращаться боимся могут забрать что делать?
, вопрос №1307599, Марина, г. Санкт-Петербург