Правда ли, что сейчас сняли запрет на въезд в Россию из Украины?

Здравствуйте. Правда ли, что сейчас сняли запрет на въезд в Россию из Украины? Мол можно заехать на территорию РФ по патенту. В УФМС консультант сказала, что по патенту сейчас люди приезжают в РФ. Правда ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду въезд в Россию в период ограничений, которые установлены Распоряжением Правительства РФ №635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», то  для граждан Украины, никаких изменений нет.

.

В УФМС консультант сказала, что по патенту сейчас люди приезжают в РФ

Непонятно кто вам так сказал, то патент на работу оформляется в России, за пределами РФ патент не оформляется.

Свободно в Россию могут въехать граждане стран, с которым открыто воздушное сообщение, например, граждане Узбекистана, Таджикистана, могут въехать воздушным транспортом и оформить патент

Граждане  стран ЕАЭС- Киргизия, Армения, РК- им патент вообще не нужен для работы, воздушное сообщение открыто

С Украиной никакого транспортного сообщения пока не открыто.

Исключения по въезду для граждан Украины установлено в пункта 2(1) указанного выше Распоряжения, ограничения по въезду не распространяются  в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, т.е.- ДНР и ЛНР

Для остальных граждан Украины ( кроме ДНР и ЛНР) нужны основания для въезда, предусмотренные указанным выше Распоряжением-

http://www.consultant.ru/docum...

Личное желание осуществлять трудовую деятельность в России- таким основанием  не является

Ограничения по въезду не распространяются на высококвалифицированных специалистов, независимо от гражданства, в силу подпункта 28 пункта 2 указанного Распоряжения, при чем по персональным спискам:

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов их семей (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), указанных в списке (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленном в МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом»

А вы, как видно, что-то неправильно поняли в беседе с инспектором ОВМ МВД ( ФМС в России нет с 2016 года).

Ситуация с коронавирусом меняется ежемесячно, какие-то ограничения снимаются, поэтому остается только ждать.