В конце 2018 в суде доказано, что ук не оказывала услуг по содержанию общего имущества дома, соответственно

Добрый вечер. ранее задавала вопрос https://pravoved.ru/question/2174168/

Управляющая компания, которая нас обслуживает пытается обанкротиться любыми способами. Сначала попытались инициировать переход домов в другую компанию, потом на них подали в арбитражный суд иск о признании их банкротами компания которой якобы они не оплачивают услуги. Вопрос. Что могут собственники в рамках процедуры банкротства, если такая все же состоится, как заставить вернуть деньги, полученные ук, если услуг по содержанию дома она не оказывала, что доказано в суде. Продолжение истории. В конце 2018 в суде доказано, что ук не оказывала услуг по содержанию общего имущества дома, соответственно выносит решение по обязательному проведению работ согласно перечня, исходя из выводов экспертизы. В начале 2019 в суд подают о банкротстве, работ никто не проводит. Передаем исполнительный лист на принудительное исполнение, но в ответ денег нет, они банкроты. Тем временем, конкурсный управляющий продает долги в рамках банкротства, включая долги по нашему дому, но указывает плюсом сумму, которую якобы ук потратила на выполнение работ по решению суда от 2018. Это мы потом узнали, когда на весь дом пришли судебные приказы, которые смогли отменить на тот момент. Писали к управляющему с требованием сделать перерасчет, но тишина в ответ. Прокуратура выносит представление в адрес управляющего с требованием произвести перерасчет, но он пытался его оспорить, но ему отказано в суде. И вот в этом году часть собственников, получает иски с требованием погасить долги той ука, проданные в те времена еще одной компании. То есть, конкурсный управляющий продал долги дважды разным компаниям в то время, просто те не подавали иски. Как можно защитить права собственников, понятно, что оспаривать придется в суде, но какой иск можно еще подать в адрес конкурсного управляющего, прокуратуры (ведь выполнения представления никто значит не проверял, либо вообще не было его), представителя, купившей организации, которая просто мошенническими действиями пытается собрать деньги. В договоре покупки долгов прямо указано, что долги не подтвержденные.

, Анна, г. Нижний Новгород
Марианна Седова
Юрист

Здравствуйте, Анна! Не очень понятно из вашего письма в какой стадии находится у вас конкурсное производство. Не очень понятно, из данного объема кто же ваш конкурсный управляющий, кто подавал на банкротство изначально. Возможно там аффилированность управляющего по отношению к должнику, в связи с чем конкурсного можно отстранить и суд назначит другого. Возможет само заявление подано с целью преднамеренного банкротства и там есть состав уголовной статьи. Возможна жалоба на управляющего в Росреестр. Возможно расторжение сделок самого управляющего. Но для квалифицированной помощи вам необходимо  привлечение профессионального юриста по банкротству, так как только профессионал в данном случае может ознакомится с делом и выбрать целесообразные действия.