При этом суда не было, уведомлений тоже, что на меня подали в суд,.Всё получилось в одностороннем порядке.Правомерно ли это?

Добрый вечер, списали деньги с карты Сбербанка по судебному решению. При этом суда не было, уведомлений тоже ,что на меня подали в суд,.Всё получилось в одностороннем порядке.Правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Скорее всего было вынесено заочное решение. Нужно будет обратиться в суд, что бы дали вам копию решения.

Если было заочное, то нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

 Такая ситуация возникает в случае если некто просит суд вынести судебный приказ. Обычно это долги за коммунальные услуги или за невыплату кредитных обязательств. Суд направляет копию приказа должнику, так как он имеет право его отменить. Но если должник не получает корреспонденцию, то приказ вступает в силу, его получает заявитель, идет к приставам, а те списывают деньги. Идите к приставам, выясняйте какой суд вынес приказ, потом к ним, знакомитесь с материалами дела, а их них поймете возможно ли отменить приказ.