Можно ли анулировать договор по обоюдному согласию через время, когда мы я уже " продам " эту квартиру мужу и пройдет какое то время?

здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Мы хотели купить квартиру, хозяину срочно пришлось уезжать в другую страну, связи с ним нет и не будет, оформили доверенность на продажу на меня(хотя я и муж покупатели), но нотариус не уточнила что я не смогу ее продать мужу. сейчас хозиян уехал окончательно. Я обратилась к нотариусу с вопросом как быть теперь, что нам делать, она сказала составьте брачный договор и "продавайте" квартиру мужу. Но получится что не дай бог что случиться, я останусь ни с чем, а есть дети. Можно ли анулировать договор по обоюдному согласию через время, когда мы я уже " продам " эту квартиру мужу и пройдет какое то время?

, Виктория, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать сделку купли-продажи в Росреестре по этой доверенности. Не нужно заключать брачный договор.  В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.  В данном случае вы будете действовать как представитель продавца, а не от себя лично, как супруга покупателя.

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью, поэтому такая сделка может быть квалифицировано как действия в отношении себя, что запрещено. Вместе с тем, существует и противлположная судебная  практика. Для предложения конкретного варианта необходимо знать все обстоятельства дела. Аннулировать договор невозможно, его можно расторгнуть, признать недействительным в суде, либо заключить новый, например, договор дарения 1/2 доли супруге.