Плюс снимаю квартиру жилья не имею, остается ниже прожиточного минимума могу ли я подать на отмену ее содержания?

Здравствуйте, плачу алименты на содержание бывшей супруги. Из-за ее жалоб понизили в должности. Работаю в гос. Организации. Доход стал меньше на 10000₽. Плюс снимаю квартиру жилья не имею, остается ниже прожиточного минимума могу ли я подать на отмену ее содержания?

, Миша, г. Самара
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии со ст. 92 Семейного кодекса РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в следующих случаях:

  — нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

-в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Конечно можно попробовать обратиться в суд в связи с ухудшением вашего материального положения, возможно материальное положение бывшей супруги изменилось. При вынесении решения суд может уменьшить размер алиментов или отменить их выплату, исходя из материального и семейного положения сторон и других, заслуживающих внимания обстоятельств.