Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соседи отмежевали участок с нашим домом, что делать?

Мои родители были друзьями с соседями, ну и решили построить дом поближе к их участку, домик купили щитовой в 1988 году, возводили своими силами, жили припеваючи. В 2004 году папа прикупил соседний участок, перестроил дом, утеплил его, претензий соседи не высказывали. Пять лет назад папа заболел, перестал приезжать на дачу, и так как я стала взрослой поручил приглядывать за хозяйством мне. У соседей было 4 сотки, претензий что дом стоит никаких, и ясное дело документов у нас никаких, все было хорошо, до ноября этого года. Мы начали собирать документы на землю, решили ее узаконить, так как с мужем стали проживать в дачном доме постоянно. И вот захожу я в один прекрасный вечер в публичную кадастровую карту, а там от 13.11.2013 года отмежевана земля этим злополучным соседом, и в том числе наш дом. Декларацию на оформление постройки мы уже подали, но сможем ли мы отсудить у них наш дом, мне пока не понятно, помогите пожалуйста!!!!!!!

04 Декабря 2013, 15:27, вопрос №317218 Елизавета, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 494 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    В 2004 году папа прикупил соседний участок — какие документы оформлены на з.у.? — зарегистрирован договор купли-продажи з.у.?

     да — иск об устранение права собственности, снятия з.у. с кадастрового учета, если не те границы, или иск о признание прав на з.у.

    нет — иск о признание права собственности на з.у., о признание сделки действительной.

    Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

    2. Если сделка, требующая государственной
    регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется
    от ее регистрации,
    суд по требованию другой стороны вправе вынести
    решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в
    соответствии с решением суда.

    05 Декабря 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats