Соседи отмежевали участок с нашим домом, что делать?

Мои родители были друзьями с соседями, ну и решили построить дом поближе к их участку, домик купили щитовой в 1988 году, возводили своими силами, жили припеваючи. В 2004 году папа прикупил соседний участок, перестроил дом, утеплил его, претензий соседи не высказывали. Пять лет назад папа заболел, перестал приезжать на дачу, и так как я стала взрослой поручил приглядывать за хозяйством мне. У соседей было 4 сотки, претензий что дом стоит никаких, и ясное дело документов у нас никаких, все было хорошо, до ноября этого года. Мы начали собирать документы на землю, решили ее узаконить, так как с мужем стали проживать в дачном доме постоянно. И вот захожу я в один прекрасный вечер в публичную кадастровую карту, а там от 13.11.2013 года отмежевана земля этим злополучным соседом, и в том числе наш дом. Декларацию на оформление постройки мы уже подали, но сможем ли мы отсудить у них наш дом, мне пока не понятно, помогите пожалуйста!!!!!!!

, Елизавета, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В 2004 году папа прикупил соседний участок — какие документы оформлены на з.у.? — зарегистрирован договор купли-продажи з.у.?

 да — иск об устранение права собственности, снятия з.у. с кадастрового учета, если не те границы, или иск о признание прав на з.у.

нет — иск о признание права собственности на з.у., о признание сделки действительной.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной
регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется
от ее регистрации,
суд по требованию другой стороны вправе вынести
решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в
соответствии с решением суда.