Где оформлять в наследство умершего отца по месту регистрации или можно в любом другом городе

где оформлять в наследство умершего отца по месту регистрации или можно в любом другом городе

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). Поэтому для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

По месту регистрации наследодателя