Налоговый вычет за обучение

Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет ( 13%) за обучение в вузе, после его окончания, если на данный момент нет официального трудоустройства. ( Во время обучения работала официально).

, Галина, г. Псков
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Налоговый вычет за обучение могут получить только те, кто работает официально и имеет доходы, облагаемые НДФЛ. На компенсацию имеют право граждане, оплатившие: Другие родственники, например, бабушка или дедушка, вычет не получат, даже если они оплатили обучение внуку или внучки. Право на компенсацию оплаты образования имеют только родители и опекуны ребенка, при условии, что платят НДФЛ в казну. Если ребенок до 24 лет уходил в академический отпуск, это не лишает родителей права на получение компенсации.

Вполне реально получить налоговый вычет Вашим родителям.