При разводе будет делиться и есть ли у неё шансы на половину его стоимости?

Здравствуйте я развожусь с женой. Имеется автомобиль куплен во время брака. Покупал мой отец (в живых нет) в автосалоне он оплатил своей картой есть чек с его именем и фамилией, машина оформлена на меня. При разводе будет делиться и есть ли у неё шансы на половину его стоимости?

, Иван Иванов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По смыслу ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам (к которым относится, в т.ч., купля-продажа), является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Таким образом, если автомобиль по договору купли-продажи приобретен в период брака на Ваше имя, то он считается общим совместным имуществом, и в отношении него вторым супругом в соответствии со ст. 38 СК РФ может быть заявлено требование о разделе.

Однако Вы вправе доказывать в суде, что данный автомобиль был приобретен на денежные средства, полученные от отца в дар в целях исключения его из совместного имущества, подлежащего разделу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ при разводе разделу подлежит всё имущество супругов, приобретённое в период брака, но суд учитывает конкретные обстоятельства приобретения отдельного имущества. Заявить требование о разделе такой машины можно, но есть и что возразить — средства на покупку машины были предоставлены не супругами, а Вашим отцом, но решение будет за судом, у второй стороны могут быть свои доводы в пользу её позиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!