Жили раздельно, но не разводились. А личные долги одного из супругов будут платить оба?

Мужчина и женщина официально не развелись, но живут раздельно. В этот период жена взяла кредит и потратила его на себя. А после развода подала в суд с требованием, чтобы бывший муж выплачивал половину займа. Есть ли у нее шансы добиться своего?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Долг может быть признан общим при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, т.е. если будет установлено, что задолженность возникла по инициативе обоих супругов в интересах семьи или является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Доказательствами того, что долги являются общими, может быть трата денежных средств на  семейные нужды: улучшение жилищных условий семьи (покупка жилья, дачи, ремонт в обшей квартире), покупка автомобиля для передвижения членов семьи, удовлетворение потребностей детей (одежда, питание, обучение и пр.).

Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на признание долга общим.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! По общему правилу долги каждого супруга является ответсвенностью каждого. Для того, чтобы определить долг общим между супругами, необходимы соотвесттвующие доказательства.

Не известна причина отсутсвия официального расторжения брака, но могу посоветовать подать заявление о расторжении брака, указав срок с которого не ведется общее хозяйство и не проживаете вместе. Это будет являться еще одним доказательством в суде, в случае если будет стоять вопрос о разделе данного долга, так как то, что установлено вступившим в законную силу, решением суда — обязательно.

Всего доброго!