8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но если продавать через 1год- то нужно будет платить налог в 13%?

Добрый день. Есть две дачи (каждая по 800+-т), оформлены на дедушку - я внучка. Хотим их продать по очереди в течение пары лет, тк покупаем дачу в другом регионе.

Дедушка решил оформить дарственные на меня. Но если продавать через 1год- то нужно будет платить налог в 13%? Ведь участок будет в собственности менее 3х лет. Я слышала что для продажи участка менее миллиона не нужно платить налог, тк есть вычет- но я на самозанятости последние 2 года., и не знаю положено ли это мне.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. 

Через год дача может вырасти в цене и предположить как изменится налоговое законодательство через год — сложно.

Если дачи планируются к продаже, то лучше не менять собственника, а продать от имени дедушки.

Возможно Вы не указали важных обстоятельств, требующих смены собственника. 

Если нужна подробная консультация по Вашей ситуации или подготовка документов, то напишите в чат для согласования платных услуг. 

0
0
0
0
Лилия Шафиева
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Когда речь идет о даче, нужно делить дом и землю. Поэтому смотрим документы и первое узнаем на сайте росреестра кадастровую стоиомсть земли и дома. Если 70% их общей кадастровой стоимостьи не более 1 млн и вы планируете продать тоже не более чем за 1млн руб. То да в если больше продажи в течении года недвижимости не будет то можно не декларировать  и соответсвенно не платить налог. А так, как вариант продать дедушке а вам подарить деньги от продажи 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как платить налог с тех людей, которые будут пополнять сайт криптовалютой?
Здравствуйте. Планируется создание онлайн проекта в видеоигре, в котором будет возможность покупать внутриигровые статусы, а так же, возможность пополнять/выводить баланс сайта. На этот баланс можно будет внутри игры создавать "гонки", победителем которых получает весь банк ставок, между двумя игроками. Вопросы: законно ли это? Как платить налог с тех людей, которые будут пополнять сайт криптовалютой?
, вопрос №4156027, Алексей, г. Москва
Бухгалтерский учет
У меня ИП усн 6, но мне скинули деньги на обычную физическую карту, пометив что это вознаграждение за работу, каким образом мне платить налог теперь и будет ли он так же 6 или уже 13
Здравствуйте! У меня ИП усн 6, но мне скинули деньги на обычную физическую карту, пометив что это вознаграждение за работу , каким образом мне платить налог теперь и будет ли он так же 6 или уже 13
, вопрос №4153949, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я платить налоги в РФ, если работаю на заграничную компанию и получаю зарплату на иностранный счет?
Должен ли я платить налоги в РФ, если работаю на заграничную компанию и получаю зарплату на иностранный счет?
, вопрос №4153077, Дмитрий, г. Москва
Хищения
И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки?
Добрый день! 24.05.2024 у меня украли телефон и получили доступ к личным данным: сим-карте, кабинету гос услуг, электронной почте, банковским приложениям. Воспользовались этим, мошенники оформили на моё имя Займы в нескольких микрофинансовых организациях, кредит в Яндек Банке, и кредитную карту в Тинькофф. Также с моей личной банковской карты Альфа-Банка, вывели 50.000,00 руб. 25.05.2024 по факту кражи телефона, личных данных и кражи денежных средств с карты, написал заявление в полицию. Этой же датой написал Заявление в полицию по факту взлома моего личного кабинета на сайте Гос услуг. И 30.05.2024 после проверки кредитной истории в БКИ, написал заявление по факту оформления мошенниками кредитов на моё имя. Также, были написаны обращения в Яндекс Банк, Тинькофф, и все микрофинансовые организации о факте кражи телефона, завладения личными данными и о том что я обращался в полицию с заявлением по этим вопросам. Прикрепил к электронным письмам талоны уведомления из ОМВД. Сейчас от двух микрофинансовых организаций я получил ответ, что они в ходе проведения проверки, усмотрели мошеннические действия третьих лиц, и списали с меня финансовые обязательства, а личные данные заблокировали, а также они отправили заявки в БКИ для корректировки кредитной истории. Но основной вопрос, это Тинькофф и Яндекс Банк, там все ещё проходит проверка на данный момент. И в этих банках, в основном в Яндексе, как раз, на мне висят основные финансовые обязательства в совокупности более 418.000,00 рублей.И какой ответ они дадут мне после проверки не известно! А в личном кабинете Яндекс Банка, уже указана дата и сумма платежа по кредиту. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать в этой ситуации, если указанные банки будут считать меня финансово обязанным перед ними после проверки? А также, я не хочу платить ежемесячный платёж по кредиту который не брал, чем это грозит? И может быть заранее что-то нужно сделать не дожидаясь их ответа о результатах проверки? Буду очень признателен за консультацию.  Спасибо!
, вопрос №4152939, Константин Михайлович, г. Воронеж
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, в 2024 году купил кладовую за 215 тысяч, сейчас по обстоятельствам хочу ее продать за 300 тысяч, нужно ли будет мне платить налог на доход?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2024 году купил кладовую за 215 тысяч, сейчас по обстоятельствам хочу ее продать за 300 тысяч, нужно ли будет мне платить налог на доход?
, вопрос №4152736, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2024