Через какое время можно продать квартиру переданную по наследству?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

После вступления в наследство и регистрации права собственности каких либо ограничений нет можете продавать квартиру если конечно же нет других препятствий.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Единственное жилье продается в 2020 году или позже Через 3 года. Продается одна из квартир, при этом вторую купили в течение 90 дней до продажи, а другого жилья нет Через 3 года. Квартиру купили до 1 января 2016 года Через 3 года. Любые другие случаи продажи жилья Через 5 лет. То есть унаследованную квартиру можно продать без налога спустя три года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество получено в порядке наследования, право на налоговую льготу возникает через 3 года после дня смерти наследодателя.

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку имущества (когда налог считается с разницы между ценой имущества при покупке и его ценой при продаже).