От мужа что он выделяет доли детям и супруге?

Квартира была куплена в ипотеку с использование мат.капитала. Оформлена на мужа, т.е владелец он один. Как правильно оформить доли. От кого составляется соглашение? От мужа что он выделяет доли детям и супруге?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если доли родителей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала, еще не определены (т.е. имеет место совместная собственность по смыслу ст. 34 СК РФ без распределения долей,  либо титульным собственником (указанным в ЕГРН) является один из супругов, соглашение об определении размера долей по мат.капиталу должно включать в себя условия о разделе совместно нажитого супругами имущества, на основании которых выделяется доля второму супругу (мужу или жене), а также содержать условие о выделении долей детям.

Т.к. такое соглашение будет иметь признаки брачного договора, изменяющего законный режим совместной собственности супругов на имущество на долевой, в соответствии со ст. 42 СК РФ, такое соглашение необходимо заверять нотариально.

Минимальный размер долей на членов семьи, выделяемых по мат.капиталу, составляет размер мат.капитала, разделенного на всех членов семьи.