Можно ли вернуть свой автомобиль

Здравствуйте.можно ли вернуть свой автомобиль.продал теперь хочу вернуть обратно.

, Руслан, г. Казань
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ответ зависит от условий Договора в том числе.  Произведена ли оплата покупателем в полном объеме? Передан ли сам автомобиль в собственность покупателю ?

Руслан
Клиент, г. Казань
Автомобиль передан.продавался через автосалон

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон, с возвратом автомобиля и денег. В одностороннем порядке для расторжения при описанных обстоятельствах законных оснований нет.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Такое возможно, согласно ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Или признание судом сделки недействительной в том случае, если вы находились в состоянии, когда не могли отдавать отчет своим действиям, под угрозой или давлением и т.п. или если на авто были какие-либо обременения.

Разумеется, должна быть возможность доказать эти моменты.

Если же сделка прошла честно, по ДКП, по адекватной цене, то лучшим выходом из ситуации будет добровольное соглашение с покупателем.

Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возвращение автомобиля обратно будет возможно в результате расторжения договора купли-продажи, на основании которого права собственности от Вас перешли к покупателю и он стал новым собственником транспортного средства. Для прогнозирования вероятности расторжения договора необходимо знать все обстоятельства сделки, содержание самого договора. В общем случае расторжение подобных договоров возможно по соглашению сторон (если покупатель не против), либо в судебном порядке. При расторжении договора в судебном порядке важно правильно заполнить исковое заявление, указать суть нарушений, позволяющих расторгнуть договор в принудительном порядке (к примеру заключение договора в состоянии аффекта, под принуждением, невыполнение обязанностей покупателем, если таковые имелись и т.д.). При отсутствии очевидных обстоятельств для расторжения договора подобные случаи являются весьма сложными, и их разрешение возможно только с привлечением высококвалифицированных юристов.