Какие мои дальнейшие действия, ведь все сроки упущены?

Добрый день!

Нужно понимать мои дальнейшие действия в следующей ситуации:

Исковое заявление было направлено еще 17.09.2021, но определение о возврате иска получил только 12.12.2021.

Документы для ознакомления прикрепил.

Какие мои дальнейшие действия, ведь все сроки упущены?

  • исковое заявление без данных
    .pdf
  • определение2
    .jpeg
  • определение
    .jpeg
Уточнение от клиента
Почему-то неверно указана категория, данный вопрос относиться к защите прав потребителя.
Уточнение от клиента
При чем определение отправил поздно именно суд. Тут моей вины не было.
, Евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам ничего не мешает подать исковое заявление в районный суд, как на то указано в данном определении.

И суд, Вам обоснованно ссылается на то, что поскольку у Вас заявлено требование неимущественного характера — то по смыслу ст. 23 ГПК РФ, оно подлежит передаче на рассмотрение районного суда — именно по той причине, что Вы требуете признать недействительным п. 4.1. Соглашения,

Именно по этой причине в силу ст. 135 ГПК РФ суд и вернул Вам исковое заявление.

Возврат искового заявления по смыслу ст. 135 ГПК РФ не является препятствием для повторного обращения с иском в суд.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Евгений
Клиент, г. Краснодар
И будет необходимо повторно делать рассылку копий искового всем заинтересованным лицам?
И госпошлина должна оплачиваться в этом случае?

При этом не смотря на то, что в п. 4.1. Соглашения у Вас и установлено договорное правило о подсудности — иск Вы можете подать в районный суд по месту Вашего жительства,

Здесь стоит учесть разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» согласно которым

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Также обращу внимание на то, что поскольку речь идет об отказе от опционного договора, то и в данном случае применимо законодательство РФ «О защите прав потребителей».

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 24 ГПК РФ, названное дело с указанным предметом иска подсудно судам районного/городского уровня по основания, которые в определении указала мировой судья.

В силу ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом, Вам необходимо подать заново исковое заявление в районый суд.

Что касается подсудности —

в силу ст. 29 ГПК РФ -

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, вы можете предъявить иск в суд по месту своего жительства.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Исковое заявление было направлено еще 17.09.2021, но определение о возврате иска получил только 12.12.2021…
определение отправил поздно именно суд.
Евгений
Нужно обратить внимание, чем подтверждается поздняя отправки определения суда? Штампом на конверте, сопроводительным письмом к определению, движением письма на сайте «Почта России»?

Поскольку в исковом заявлении Вы заявляете требование о возврате денежных средств, уплаченных за Сертификат, то в новом исковом заявлении, которое подадите в районный суд, Вам следует поставить акцент на том, что услугами по Сертификату не только не пользовались, но и не имели намерения пользоваться.

Нужно отразить, что Ваше намерение не пользоваться услугами по Сертификату подтверждается досудебной перепиской с автосалоном, а также подачей искового заявления от 17.09.2021 г. ошибочно поданного не в тот суд.

Если не увязать ранее состоявшееся обращение к мировому судье с иском с последующим, то при удовлетворении районным судом Ваших требований, ответчик может легко настоять на том, чтобы вернуть Вам не 70000, а меньше с учетом прошедшего периода, когда Вы имели реальную возможность воспользоваться услугами по Сертификату, но по независящим от автосалона причинам не воспользовались ими.

Вы сохраняете за собой право на повторное обращение в суд с тем же самым иском, только обращаться нужно в районный суд.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления http://www.consultant.ru/docum...

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.