Федор! Добрый день!
Вы указываете, что
производить закупку у российских поставщиков чая в мешках по 20кг примерно, которые имеют на руках декларацию соответствия.
Далее мы фасуем по небольшим упаковкам и продаем это через интернет магазины.
Согласно «Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта.
На мой взгляд, расфасовку чая из большой упаковки в маленькие (при условии, что при этом содержимое большой упаковки остается неизменным — например, не смешиваются несколько сортов чая или не добавляются вкусовые добавки) в силу данного критерия к производству отнести нельзя, поскольку она не отвечает критерию достаточной переработки
3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих
Поскольку расфасовку чая из большой упаковки в маленькие (при условии, что при этом содержимое большой упаковки остается неизменным — например, не смешиваются несколько сортов чая или не добавляются вкусовые добавки), производителем чая, расфасованного по небольшим пакетикам, является та же организация, которая является производителем чая, расфасованного в мешки по 20 кг. Вы лишь перепродаете готовый товар, и значит, можете, использовать документацию на товар, предоставленную поставщиком.
Требования к помещениям, в которых будет производиться фасовка продукции, указаны в ст. 14 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Что касается указания информации на этикетке, то здесь следует руководствоваться положениями ст.ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
Для чайной продукции в сертификационный центр необходимо предоставить пакет документов, содержащий:
копии уставной и регистрационной документации;
подробное описание продукции;
технические условия, ГОСТ или иной нормативный документ, по которому осуществляется производство;
ранее выданные разрешения, протоколы, заключения (при наличии);
свидетельство о праве собственности или договор аренды производственных помещений;
импортерам: инвойс или договор на организацию поставок.
Источник: https://rostest.net/sertifikat...
Да, и ещё, если у поставщиками декларация соответствия уже получена, она действительна и соответствует всем требованиям, то Вам её получать повторно на тот же самый товар не нужно.