Может ли он отобрать у меня мое имущество?

Добрый день. В 2018 году был приобретён автомобиль в автосалоне. Отец оплатил с собственной кредитной карты, а машину сказал оформлять мне не себя, все документы на машину на меня, собственник, соответственно, я. Сейчас мы в плохих отношениях, и он требует с меня деньги, либо машина, я ничего не собираюсь отдавать, так как машина моя. Машина не в кредит, не в автокредит, она просто оплачена с кредитной банковской карты его. Может ли он отобрать у меня мое имущество ?

, Камран, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Машина не в кредит, не в автокредит, она просто оплачена с кредитной банковской карты его. Может ли он отобрать у меня мое имущество?

Камран

Камран, добрый день! По сути, если не было иных договоренностей отец  произвел дарение денежных средств на которые был приобретен автомобиль. Дарение нельзя просто так отменить, основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ согласно которой

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

указанные факты должны быть подтверждены материалом соответствующего уголовного дела.

Камран
Клиент, г. Москва
Никаких письменных договорённостей не было. Я ничего не подписывал лишнего и ничего не говорил.
Я ничего не подписывал лишнего и ничего не говорил.

Камран

тогда это Ваше имущество, оснований требовать его вернуть/переоформить у отца нет. Что касается отсутствия как такового договора дарения в письменной форме, то согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

перевод денег фактически можно рассматривать как передачу дара. В самом договоре купли продажи авто в качестве покупателя указаны Вы, как понимаю?