Досталось по наследству3/4 квартиры, хочу выкупить 1/4 у второго владельца, нужно ли делать справку о согласии жены выкупать долю

Досталось по наследству3/4 квартиры,хочу выкупить 1/4 у второго владельца ,нужно ли делать справку о согласии жены выкупать долю. Нотариус настаивает нужно разрешение жены.

, Александр Выморков, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как видно нотариус перестраховывается, считает, что, поскольку деньги – это тоже общее имущество супругов, а покупка квартиры – это сделка «подлежащая обязательной государственной регистрации», значит, согласно  п.3, ст.35 СК РФ, нотариальное согласие супруга здесь обязательно.

 Верховный Суд РФ в свое время указывал, что сделки хотя и подлежащие государственной регистрации, но не связанные с распоряжением общим имуществом супругов, не требуют согласия другого супруга на их заключение. Покупку недвижимого имущества суд не признает формой распоряжения общим имуществом ( определение ВС РФ от 04.02.2016 № 308-КГ15-13732).

В принципе, чем спорить с нотариусом, пусть оформить у того же нотариуса нотариальное согласие на покупку

Александр Выморков
Клиент, г. Архангельск
Спасибо.