Мне откажут в загран паспорте?

Здравствуйте, на мне долг на долю в квартире мамы. У них долг за ЖКХ и т.д. 200 тысяч, на меня повесили 20 тысяч.

В госуслугах видит судебная задолженность, я там не живу почти 10 лет.

Мне откажут в загран паспорте?

, Виктория, г. Ржев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действующее законодательство не предусматривает такое основание для отказа в выдаче загранпаспорта как наличие задолженности по платежам ЖКХ. Если будет принято решение о взыскании суммы долга и делом займутся приставы, они могут ограничить право человека на выезд за границу в установленном законом порядке, но паспорт Вам сейчас выдадут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В паспорте отказа не будет но приставы займутся долгом и в качестве одной из мер могут наложить запрет на выезд за границу.