Вопрос: как мне оставить отзывы на сайте, без согласия автора этих изображений?

На моем сайте отзывов, люди оставили отзывы о товарах и услугах с фотографиями товаров и услуг и в этих отзывах есть изображения товаров. Недавно я получил претензию от автора изображений которыми маркированы данные товары. В претензии автор требует удалить весь контент с изображениями, так как якобы он мне не давал разрешения и так как якобы отзывы о контрафактных товарах.

Мой сайт не продает товары или услуги, не рекламирует других продавцом. На моём сайте только отзывы о товарах и услугах.

Вопрос: как мне оставить отзывы на сайте, без согласия автора этих изображений?

Уточнение от клиента
Это не фотография. Речь идёт об изображении выдуманного персонажа.
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В первую очередь следует остановиться на самой претензии от правообладателя. Она должна соответствовать критериям  ст.15.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»и в ней обязательно должна быть информация (документы),  подтверждающие авторство и доказывающие первенство обнародования произведения. Если сведений недостаточно, то рекомендуется направить заявителю претензии уведомление об уточнении представленных сведений.

Анастасия Калашникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подробнее разобраться в сути претензии.

Претензия поступила в отношении изображений товаров на фотографиях, которые были размещены на сайте третьими лицами в рамках их отзыва на товары и услуги? Или суть претензии заключается в использовании фотографий, автором которых является заявитель претензии?

Корректный ответ на Ваш вопрос зависит от объекта претензии.

Если на Вашем сайте размещаются отзывы о товарах, услугах, сопровождаемые фотографиями этих товаров и услуг, которые сделали авторы отзывов, в Ваших действиях нет нарушений авторских или других исключительных прав третьих лиц.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Анастасия, да именно: на моём сайте размещаются отзывы о товарах, услугах, сопровождаемые фотографиями этих товаров и услуг, которые сделали авторы отзывов.
А почему автор утверждает, что есть нарушения?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, для подробной консультации, необходимо ознакомиться с заявлением (претензией), которую Вам направил автор фотографии, соблюдены ли им все требования, предъявляемые к такому заявлению, установленные нормами Федерального закона  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция). Необходимо было прикрепить ее копию к вопросу.

Использование фото без согласования с его автором может являться основанием для обращения автора в суд с требованием о прекращении нарушения его права и взыскании либо убытков, либо компенсации на его выбор. Но в первую очередь необходимо выяснить, какими доказательствами подтверждается авторство размещенной на Вашем сайте фотографии.