Здравствуйте, можно ли муниципальному казенному учреждению (культурный центр) произвести закупку товара не заключая прямой договор, а лишь договор оферты?

Здравствуйте, можно ли муниципальному казенному учреждению (культурный центр) произвести закупку товара не заключая прямой договор, а лишь договор оферты? Наш бухгалтер сказали, что она с таким никогда не сталкивались.

, Ольга, г. Волгоград
Роман Бубневич
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения предусмотренных настоящим Федеральным законом контрактов; особенностей исполнения контрактов;мониторинга закупок товаров, работ, услуг; аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг; контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вы можете произвести закупку путем запроса котировок, проведения торгов или иной процедуры предусмотренной данным законом, но не через договор оферты.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Оферта это предложение заключить договор, а договор это соглашение двух или более сторон. Муниципальные казенные учреждения осуществляют закупочную деятельность исключительно по требованиям Федерального закона  о государственных закупках 44-ФЗ. При закупках оферта применяется если заказчик проводит закупку через электронный магазин. Заказчик размещает информацию о потребности в соответствии с планом, а участники подают оферты. Заказчик выбирает лучшее и заключает контракт.