Заявление подала МФО о том что я мошенник и указал недостоверные данные

Позвонили с полиции, сказали что на меня написано заявление по двум статьям. Заявление подала МФО о том что я мошенник и указал недостоверные данные

, Станислав, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
указал недостоверные данные

Станислав

Станислав,

а в чём именно заключалась недостоверность представленных кредитной организации данных?

Если это было сделано умышленно, и если Вы не оплатили взятый кредит, Ваши действия могут быть квалифицированы по данной статье уголовного закона:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Если полиция установит факт получения Вами денег, при этом предоставления с Вашей стороны недостоверных данных при оформлении займа, то в зависимости от суммы ущерба привлекут к ответственности.