Здравствуйте, я студент очник обучающихся на коммерческой основе, как я могу получить пособие по беременности и родам

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо обратиться в социальную службу в местную администрацию по месту жительства. Так же можете пройти в мфц и поинтересоваться имеющимися вопросами.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Право на получение пособия по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования научных организациях (п.10. Приказа Минтруда от 29.10.2020 г. № 668н).

Женщинам указанной категории пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с даты приема следующих документов:

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;

— справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам в этом случае устанавливается в размере стипендии.