Номера телефонов оставляла свой и мужа

Здравствуйте. Брала займы в нескольких МФО, имеются просрочки. Номера телефонов оставляла свой и мужа. Больше контактов никаких не оставляла. Но они откуда то взяли номер телефона моей мамы и звонят ей. Законно они это делают? И как сделать чтобы они ей больше не звонили

, Марина, г. Зеленогорск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, это не законно. Но они часто так делают. Их цель, как можно скорее получить деньги, а не позаботиться о здоровье вашей мамы.

Чтобы они не звонили вообще, это наверное не получиться, потому что вы деньги им должны. Я, например, за то, чтобы человек вовремя отдавал долги. И в случае, если не отдаёт, внести в чёрный список и никогда не кредитовать больше такого заёмщика. Но звонить маме, это слишком. Мама здесь ни при чём.

Жаловаться на звонки коллекторов можно и в официальные инстанции: коллекторское бюро, полицию, прокуратуру. Но только в том случае, если на то есть основания. Например, если вам угрожают – обращайтесь в полицию. Если звонят в неположенное время, пишите жалобу в прокуратуру и в коллекторское агентство, к которому прикреплен работник. То же самое касается случаев, когда донимают знакомых, коллег, родственников.