На сколько понял, вроде как 20

23.01.2021 задержали на акции в поддержку Навального.

23.03.2021 суд назначил штраф 10тыс.руб. По статье 20.2 часть 5.

Штраф оплатил.

Вопрос: если сейчас выйду на одиночный пикет и если задержат, то какую статью могут применить? На сколько понял, вроде как 20.2 часть 8, но там не указано за какой срок должно быть повторное нарушение, спасибо!

, Максим, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, в случае, если вы повторно нарушите порядок проведения митинга, шествия или пикетирования, то вас могут привлечь к административной ответственности по части 8 статьи 20.2. КоАП РФ. По поводу сроков, рекомендую вам опираться на положения части 1 статьи 4.6. КоАП РФ, согласно которой:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

То есть, чтобы вас не привлекли по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ должен пройти год + один день со дня уплаты Вами административного штрафа.

Кроме того, есть риск привлечения к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Более подробно здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь Вам помой мой ответ.