Алименты на дочь

Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь. У моего брата от первого брака была дочь, к сожалению в декабре месяце 2021 она умерла, ей было 25 лет, у брата осталась задолженность по алиментам, но так как дочь скончалась, что теперь с алиментам, кому платить, бывшей жене, (которая вышла второй раз замуж, и родила ещё двоих детей)?

, Наталья, г. Губкинский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя. «Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Таким образом, задолженность по алиментам будет выплачиваться наследникам умершей (дети, родители), т.е. её матери.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! Алименты на содержание несовершеннолетних детей-это Выплаты, которые производит один родитель в пользу другого родителя для того, чтобы последний содержал несовершеннолетнего ребёнка. Обязанность по оплате алиментов возлагается до наступления совершеннолетия ребёнка. из описанного, ребёнок умер в 25 лет, то есть после наступления совершеннолетия. Задолженность, которая имеется, сформирована за период до 18-летия дочери. До этого времени ребёнка содержали, и заботились. В связи с чем, задолженность необходимо будет выплачивать, в рамках действующего законодательства.
Всего доброго!)

Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.