8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу?

Добрый день! Мы производители Антисептика на основе изопропилового спирта. Ранее мы продавали наш продукт как косметическое средство. В начале 2022 года мы получили свидетельство о государственной регистрации на нашу продукцию в ФБУН ГНЦП ПМБ РОСПОТРЕБНАДЗОРА и в данный момент необходимо получить консультацию по следующим вопросам: 1. Как правильно составить этикетку? Этикетку разработанную ФБУН ГНЦП ПМБ РОСПОТРЕБНАДЗОРА прилагаю и прошу разъяснить следующее: 1.1. Можем ли мы убрать некоторые параметры ,и если мы их уберем будет ли это считаться нарушением законодательства? 1.2. Можем ли мы сократить "область применения", т.к она занимает слишком много места и не поместится на тару, не нарушая законодательство? 2. Имеем ли мы право написать на этикетке то, что наш антисептик уничтожает COVID-19? Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу? 3. Какие должны быть обязательные знаки соответствия, символы срока годности, символика экологичности на этикетке нашего Антисептика?

Показать полностью
  • ЛОНСТИН-ЭТИКЕТКА ТАРНАЯ-2
    .docx
  • Этикетка ЛОНСТИН оборот ПРЕДВАРИТЕ~
    .docx
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Алексей, добрый день.

Можете уточнить, кто будет конечным приобретателем вашей продукции и в какой таре она будет реализовываться?

Также Вы не приложили этикетку  ФБУН ГНЦП ПМБ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

и уточните какое ее содержимое Вы хотите убрать?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, конечным приобретателем будут физические и юр. лица, тара 1,5 и 10 литровые канистры.
Этикетку прикрепил.
Хотелось бы понять, какие вообще можно параметры убирать.

Добрый день.

Поскольку конечный потребитель у Вас физическое лицо — то в обязательном порядке Вы должны учесть требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - http://www.consultant.ru/docum...

Отражение сведений указанных в п. 2 ст. 10 названного закона является обязательным.

Также как отмечал Роспотребнадзор — на упаковке антисептика должен быть номер свидетельства о государственной регистрации, помимо этого, на средстве должно быть написано, для чего оно предназначено и как именно его нужно применять. Работает ли оно против вирусов и бактерий, например, то есть, обладает ли так называемым широким антимикробным действием — http://www.consultant.ru/law/h...

Также по смыслу Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» вы при реализации товара должны учитывать следующее

10. Упаковывание дезинфекционных средств должно осуществляться согласно требованиям документов, в соответствии с которыми они изготовлены, или требованиям изготовителей. Упаковка должна обеспечивать сохранность дезинфекционных средств при хранении и транспортировании их в течение срока годности.
11. Упаковка дезинфекционных средств с pH менее 2,0 ед. и более 11,5 ед. должна быть снабжена специальным устройством для их безопасного розлива.
12. Маркировка фасованных дезинфекционных средств наносится непосредственно на их потребительскую упаковку, этикетки, ярлыки, прикрепляемые к упаковке способом, обеспечивающим ее сохранность.
13. Маркировка фасованного дезинфекционного средства должна содержать следующую информацию:

а) наименование и назначение дезинфекционного средства;
б) наименования и содержание действующих веществ;
в) наименование и местонахождение (адрес юридического лица) изготовителя;
г) обозначение документа, в соответствии с которым дезинфекционное средство изготовлено (при наличии);
д) номинальное количество дезинфекционного средства в потребительской упаковке (масса нетто или объем);
е) рекомендации по применению дезинфекционного средства (для средства, предназначенного для розничной продажи);
ж) условия хранения;
з) дата изготовления (месяц, календарный год) и срок годности (месяцев, лет) или запись «Годен до… (месяц, календарный год)»;
и) пиктограммы для правильного обращения с дезинфекционным средством (при необходимости);
к) меры предосторожности при работе с дезинфекционным средством, первая помощь при отравлении (для средства, предназначенного для розничной продажи).

Условие о маркировке является обязательным ввиду принятого постановления Правительства РФ от 21.07.2021 N 1240 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств», предусматривающего необходимость его маркировки.

Порядок маркировки определен в Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» - http://www.consultant.ru/docum...

Хотелось бы понять, какие вообще можно параметры убирать.

Алексей

С учетом, представленной информации Вы, в указанной Вами этикетке можете сократить лишь область его применения. Вся оставшаяся информация должна быть сохранена и кроме того, добавлены условия о его хранении и горючести. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли какие то ограничения по количеству дней нахождения в Российской федерации?
Добрый день. Я гражданка России, но много путешествую в другие страны. Плачу налоги, работаю в России. Гражданства других стран нет. Есть ли какие то ограничения по количеству дней нахождения в Российской федерации? Может быть есть какой-то определенный пул дней - сколько нужно оставаться на родине
, вопрос №3084463, валерия, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу?
Добрый день! Мы производители Антисептика на основе изопропилового спирта. Ранее мы продавали наш продукт как косметическое средство, в начале 2022 года мы получили свидетельство о государственной регистрации на нашу продукцию в ФБУН ГНЦП ПМБ РОСПОТРЕБНАДЗОРА и в данный момент необходимо получить консультацию по следующим вопросам: 1. Как правильно составить этикетку? Какие обязательные параметры необходимо указывать на этикетке для антисептика-дезинфицирующего средства(этикетку которая использовалась ранее прилагаю на фото), прошу сказать, этих параметров достаточно или же необходимо добавить еще?) 2. Имеем ли мы право написать на этикетке то, что наш антисептик уничтожает COVID-19? Есть ли какие-то ограничения с точки зрения законодательства по этому поводу? 3. Какие должны быть обязательные знаки соответствия, символы срока годности, символика экологичности на этикетке нашего Антисептика?
, вопрос №3171661, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы понять, есть ли какие-то ограничения по этому поводу в законодательстве?
При заключении юр. лицом договора с самозанятым на оказание услуг, есть ли требования на какой срок можно заключать такой договор? И можно ли его автоматически пролонгировать, если мы продолжим дальше работу? Хотелось бы понять, есть ли какие-то ограничения по этому поводу в законодательстве?
, вопрос №3214851, Ирина, г. Москва
Административное право
Есть ли какие-то ограничение и нюансы?
Можно ли танцевать на улице в местах большого скопления людей для привлечение внимание и раздачи листовок? Есть ли какие-то ограничение и нюансы? Можно ли это сделать перед входом в метро и есть ли какие-то места, где точно нельзя это делать?
, вопрос №3345799, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2022