Вопрос 2: Что будет если не вернуть лицензию на приобретения оружия?

Я получил 2 лицензии на приобретение огнестрельного длинноствольного оружия и оружия ограниченного поражения 10 августа 2021 года в Республике Саха (Якутия). Соответсвенно лицензия у меня заканчивается 10 февраля 2022 года. Я сейчас в Москве и улетаю в другую страну на днях и не будет возможности обратно вернуть лицензию в месте регистрации по месту жительства.

Вопрос 1: Как можно вернуть лицензию? Почтой либо спецсвязью? Либо через курьера?

Вопрос 2: Что будет если не вернуть лицензию на приобретения оружия?

, Дмитрий Lim, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вопрос 1: Как можно вернуть лицензию? Почтой либо спецсвязью? Либо через курьера?

Дмитрий

Вы можете ее не возвращать — поскольку закон от Вас этого не требует.

По окончании срока действия лицензии Вы должны оформить ее на новый срок. При этом лицензия у которой прекращается срок действия изъятию и передачи в Росгвардию не подлежит.

При истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования и в этом случае по смыслу ст. 27 ФЗ «Об оружии» оно подлежит изъятию.

Если у Вас нет оружия, приобретенного на основании выданных лицензии — то Вам не надо ничего делать.