И куда обратиться для расчета точного остатка?

Добрый день! В 2012 году покупала квартиру за 1 900 000 р. Вернула около 100 000 р. В августе 2019 года приобрела другую квартиру, могу ли я вернуть остаток вычета? И куда обратиться для расчета точного остатка?

, Екатерина, г. Ачинск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) в редакции, действовавшей до 01.01.2014г., предоставление имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры допускалось только один раз и только в отношении одного объекта. Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в указанную статью НК РФ были внесены изменения, в том числе в части возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и без ограничения количества приобретаемых объектов недвижимого имущества.
Однако с учетом п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ эти изменения применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона (01.01.2014г.).
С учетом того, что Вы право на налоговый вычет уже реализовали в 2012г. (то есть до вступления в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ), повторно Вы таким правом воспользоваться, к сожалению, не сможете.
Аналогичная правовая позиция сформулирована, в частности, и в письме Минфина РФ 15.11.2019 №03-04-05/88195.