Приказ об отчислении был подписан за день до краевых соревнований, на которых дети участвовали, однако о приказе родителей оповестили через WhatsApp только 10 января

Добрый вечер! Моя дочь более пяти лет занимается плаванием в спортивной школе ЦСКА. В середине декабря 2021 года её и еще около 20 спортсменов, относившихся к одному тренеру, отчислили, а саму группу расформировали. Приказ об отчислении был подписан за день до краевых соревнований, на которых дети участвовали, однако о приказе родителей оповестили через WhatsApp только 10 января. Аргументировали отчисление тем, что спортсмены не соответвуют требованиям, предъявляемым программой спортивной подготовки, однако конкретные основания в приказе указаны не были. Также не уведомили родителей об их праве ознакомиться с приказом и не вручили копию приказа. Перед детьми просто закрыл дверь вахтер и сказал, что они отчислены, потому что заблокированы их карты персонального доступа. Подскажите, что делать в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации необходимо подробнее разбираться. Уточните — с вами как родителями был составлен какой либо договор с данным учреждением? Какие есть документы на руках, которые говорят о том, что ребёнок там обучался? В данной ситуации полагаю, что права ребёнка и родителей нарушены. В данной ситуации рекомендую следующее. Необходимо готовить и подавать письменные мотивированные заявления в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц и.т.д., одновременно в адрес — руководителя школы, министерства образования, мин. спорта, роспотребнадзора, главы местной администрации и губернатора, в которых подробно изложить ситуацию, и с ссылками на нормы закона правильно сформулировать просительную часть. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.